ALEXANDRA, reine de Grande-Bretagne, née princesse de Danemark (1844-1925).

Lot 103
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Portrait photographique signé Downey à Londres, représentant la souveraine posant en compagnie de sa fille, la princesse Victoria de Grande-Bretagne (1867-1931), avec au bas du document leurs signatures autographes : «Victoria» et «Alexandra», conservé dans son encadrement d'origine en bois noirci. Porte au dos une étiquette avec l'inscription manuscrite en anglais : «Given Mrs Tylden by Queen Alexandra and Princesse Victoria, June 1921». On y joint une note manuscrite de la main de la princesse Victoria : «With the new Year's blessings». Accidents au cadre, rousseurs, mais bon état général. À vue : H. : 23,5 cm - L. : 17 cm. Cadre : H. : 29 cm - L. : 22,5 cm. Provenance : présent offert par la reine Alexandra de Grande-Bretagne à Eleanor Tylden, grand-mère de Violet Henson.
Mes ordres d'achat