PARTIE DE SERVICE DE TABLE AYANT APPARTENU À... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
PARTIE DE SERVICE DE TABLE AYANT APPARTENU À JAMES WILLIAM BELLAMY (1788-1874). Compagnie des Indes, Chine, début du XIXe siècle. En porcelaine, à décor d'une bordure à l'imitation du tressage et orné au centre du monogramme entrelacé de James William Bellamy : «JWB» en lettres d'or surmonté d'un poing fermé tenant trois fleurs passant à travers une couronne polychrome et or, entouré d'une frise grecque et de guirlandes de fleurs retenues par deux clous. Les pièces de formes sont ornées d'une prise au naturel en forme d'artichaut rehaussé de bleu et d'or. Composé de 70 pièces : dont 29 assiettes plates (dont 10 d'époque plus tardive), 4 assiettes à potage, 14 assiettes à dessert, 6 assiettes à gâteau, 5 grands plats de service de forme hexagonale, 1 grand ravier, 1 plat creux de service, 1 soupière, 3 légumiers couverts, 1 petite terrine, 3 couvercles de terrine, 2 petits raviers. Usures du temps, mais bon état général. Formats divers. Biographie : James William Bellamy fait ses études au Queen's College, à Cambridge, où il a obtenu une licence en 1812 et une maîtrise en 1815, il a été ordonné diacre en 1813 et prêtre en 1814 et devient recteur de St Mary Abchurch de 1816 à 1822, avant de finir sa carrière comme vicaire de Sellindge, dans le Kent, de 1822 à sa mort. Durant cette période il occupe également le poste de directeur de la Merchant Taylors' School de 1819 à 1845, et sera élu membre de la Royal Society en 1834. Le 8 août 1815 il épouse à Londres Mary Cherry (1791-1871), fille de Thomas Cherry, son prédécesseur au poste de directeur de l'école Merchant Taylors. Ils ont eu 5 enfants, dont Eleanor, grand-mère de Violet Tylden.
Mes ordres d'achat