IACOVLEFF Alexandre Evguenievitch (1887-1938).

Lot 60
Estimation :
25000 - 35000 EUR
* Sérénade au clair de Lune à Capri. Aquarelle sur papier, signée par l'artiste en lettres latines en bas à gauche, datée 1936, située à Capri. conservée sous verre dans un encadrement ancien en bois sculpté et doré à décor de motifs feuillagés et de macarons dans les angles. Bon état général. À vue : H. : 65,5 cm - L. : 51 cm. Cadre : H. : 110 cm - L. : 95,5 cm. Un certificat d'authenticité de Madame Caroline de La Baume, expert de l'œuvre d'Alexandre Iacovleff, Membre de la Chambre Européenne des Experts d'Arts, sera remis à l'acquéreur, daté du 8 septembre 2012. Ce lot sera inscrit au catalogue raisonné d'Alexandre Iacovleff qu'elle est en train de préparer. Provenance: Vente Sotheby's, Londres, 30 novembre 2010, lot 207. Expositions : -Pittsburg, exposition groupées, présentée au Carnegie Institue, département des Beaux-Arts, du 6 janvier au 3 février 1938.
Mes ordres d'achat