SALVADOR DALÍ (1904-1989) POUR JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

Lot 53
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 155 000EUR
Dalí, le modèle conçu vers [1931-32] Base de la lampe éponyme ; un socle rectangulaire évidé au centre et recevant une sphère aplatie largement ouverte et mobile. Plâtre, tiges de métal. Édition ancienne du début des années 1930. Hauteur : 21 cm - Longueur : 28,5 cm - Largeur : 24 cm Manquent la nasse en osier (formant abat-jour), le cône en plâtre, la bille d'ivoire ; accidents, fissures et fractures notamment sur la base, parties repeintes. Provenance et historique : Collection Jean et Violet Henson (1894-1974) (1887-1971). Œuvre très probablement reçue en présent de Jean-Michel Frank (cf. Jean Henson, A time for réflexion, éditions Somogy, Paris, 1949, page 194). Archive : La photocopie d'une photographie prise in situ dans la propriété de Jean et Violet Henson au début des années 1930, sur laquelle figurent notre Lampe Dalí (complète à cette époque) et le couple anglo-américain entouré d'amis, sera remise à l'acquéreur. Bibliographie et œuvres en rapport : - Harper's Bazaar - Avril 1933. Un modèle identique, complet de son cône en plâtre et de son abat-jour en osier, reproduit page 47. - Harper's Bazaar - Juin 1935. Un modèle identique, complet de son cône en plâtre et de son abat-jour en osier, est reproduit page 138.- Alberto et Diego Giacometti - Catalogue de l'exposition de la collection d'Edward James organisée à la Galerie l'Arc en Seine, Paris (6 octobre - 15 décembre 1994). Un modèle identique, complet de son cône en plâtre et de son abat-jour en osier, reproduit page 27. - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier - Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien - Éditions Norma, Paris, 2006. Un modèle identique, complet de son cône en plâtre et de son abat-jour en osier, reproduit pages 61, 198-199, 250 et 284. - Christian Boutonnet et Rafaël Ortiz - Diego Giacometti - Éditions de l'Amateur et Galerie L'Arc en Seine, Paris, 2003. Un modèle identique, en paire, et complet de son cône en plâtre et de son abat-jour en osier, reproduit page 27. - Surreal Things, Surrealism and Design - Catalogue de l'exposition itinérante organisée au Victoria and Albert Museum, Londres (29 mars - 22 juillet 2007) ; au Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam (29 septembre 2007 - 6 janvier 2008) ; au Guggenheim Museum, Bilbao (3 mars - 7 septembre 2008), Éditions V&A Publications, Victoria and Albert Museum, Londres, 2007. Un modèle identique, complet de son cône en plâtre et de son abat-jour en osier, reproduit page 197. - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier - Jean-Michel Frank : un décorateur dans le Paris des années 30 - Catalogue de l'exposition organisée à la Fondation Pierre Bergé-Yves Saint-Laurent, Paris (2 octobre 2009 - 3 janvier 2010), Éditions Norma, Paris, 2009. Un modèle identique, complet de son cône en plâtre et de son abat-jour en osier, reproduit pages 78 et 85. - Marisa Berenson - Elsa Schiaparelli's Private Album - Éditions Double-Barrelled Books, Londres, 2014. Un modèle identique, complet de son cône en plâtre et de son abat-jour en osier, reproduit page 154 sur une photographie d'époque figurant le sous-sol de l'hôtel particulier d'Elsa Schiaparelli, situé rue de Berri à Paris.
Mes ordres d'achat