ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966). Oiseau, dit... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
250000 - 350000 EUR
Résultat : 3 050 000EUR
ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966). Oiseau, dit communément Albatros, le modèle conçu vers [1937] Sculpture d'applique ; bas-relief. Plâtre. Édition ancienne de la fin des années 1930 ; l'une des épreuves les plus anciennes connue à ce jour. Hauteur : 46 cm - Longueur : 162 cm Restaurations et nettoyage ; supervisés par La Fondation Alberto Giacometti. Important : Cette œuvre a été incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste et référencée dans l'Alberto Giacometti Database sous le numéro AGD 4576 par la Fondation Giacometti. Un document de la Fondation Giacometti pour l'inclusion de cette œuvre dans le catalogue raisonné de l'artiste et son référencement dans l'Alberto Giacometti Database sera remis à l'acquéreur. Provenance et historique : Collection Jean et Violet Henson (1894-1974) (1887-1971). Œuvre très probablement reçue en présent de Jean-Michel Frank (cf. Jean Henson, A time for réflexion, éditions Somogy, Paris, 1949, page 194). Archive : La photocopie d'une photographie ancienne de l'intérieur de la propriété de Jean et Violet Henson, sur laquelle figure notre sculpture d'applique Oiseau d'Alberto Giacometti, sera remise à l'acquéreur. Bibliographie et œuvres en rapport : - Femina - Décembre 1947 - Janvier 1948. Notre œuvre photographiée in situ et reproduite page 171 dans un article entièrement consacré à la propriété de Jean et Violet Henson sous la plume de Pierre Guérin. - La Maison Française - N° 163 de décembre 1962 - Janvier 1963. Notre œuvre photographiée in situ et reproduite page 144 dans un article entièrement consacré à la propriété de Jean et Violet Henson et titré [Hors du temps et de toute tendance, une demeure nous offre les trésors de son jardin et de ses objets d'art]. - Harper's Bazaar - Numéro du 1er septembre 1937. Modèles identiques figurant sur une photographie de Man Ray pour la marque Chanel, reproduite page 64-65. - Michel Butor - Diego Giacometti - Éditions Adrien Maeght, Paris, 1985. Un modèle identique reproduit pages 30-33 et 66-67. - Daniel Marchesseau - Diego Giacometti - Éditions Hermann, Paris, 1986. Un modèle identique reproduit page 30. - Léopold Diego Sanchez - Jean-Michel Frank - Éditions du Regard, Paris, 1997. Un modèle identique, réalisé pour Harper's Bazaar, reproduit page 253. - Christian Boutonnet et Rafaël Ortiz - Diego Giacometti - Éditions de l'Amateur et Galerie L'Arc en Seine, Paris, 2003. Modèles identiques reproduits pages 20 et 22-23. - Daniel Marchesseau - Diego Giacometti, sculpteur de meubles - Éditions du Regard, Paris, 2018. Un modèle identique reproduit page 214 sur une photographie de 1982 montrant Diego Giacometti dans son atelier de la rue Hippolyte-Maindron.
Mes ordres d'achat