GRAND PICHET COUVERT DÉCORATIF. Manufacture... - Lot 41 - Coutau-Bégarie

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
GRAND PICHET COUVERT DÉCORATIF. Manufacture Caldas da Rainha, Portugal, 1879-1885. En faïence vernissée, à décor en relief au naturel d'animaux et d'insectes dont un lézard, une grenouille, un scarabée, une petite tortue et un papillon sur un lit de lichen. Travail de José Alvares da Cunha (1849-1901), suiveur de Bernard Palissy. Petits manques, mais bon état général. H. : 40,5 cm - L. : 21 cm.
Mes ordres d'achat