GRAND PICHET COUVERT DÉCORATIF. Manufacture... - Lot 40 - Coutau-Bégarie

Lot 40
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
GRAND PICHET COUVERT DÉCORATIF. Manufacture Caldas da Rainha, Portugal, 1879-1885. En faïence vernissée, à décor en relief au naturel d'animaux et d'insectes dont un lézard, une grenouille, une petite tortue, un papillon sur un lit de lichen. Travail de José Alvares da Cunha (1849-1901), suiveur de Bernard Palissy. Accidents et manques. H. : 41 cm - L. : 23 cm.
Mes ordres d'achat