ÉCOLE ANGLAISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE.

Lot 15
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Portrait de Melle Mary Coates Cherry (1791-1871), fille de Thomas et Mary Coates Cherry. Huile sur cuivre, conservée sous verre dans son encadrement d'origine en bois sculpté et doré. Porte au dos sur une étiquette l'inscription manuscrite en anglais : «Cherry, daughter of Thomas and Mary Cherry». Usures du temps, manques au cadre. À vue : H. : 14,5 cm - L. : 11 cm. Cadre : H. : 21,5 cm - L. : 17,5 cm. Voir en situation page 15 et 36.
Mes ordres d'achat