ÉCOLE ANGLAISE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE.

Lot 13
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Portrait de James William Bellamy (1788-1874). Huile sur cuivre, conservée sous verre dans son encadrement d'origine en bois sculpté et doré. Porte au dos sur une étiquette l'inscription manuscrite en anglais : «... James Bellamy of Wisbeach... solicitor... m. the only daughter of Professor... of Cambridge». Usures du temps, mais bon état général. À vue : H. : 22 cm - L. : 16,5 cm. Cadre : H. : 32,5 cm - L. : 24,5 cm. Voir en situation page 14 et 36. Biographie : James William Bellamy fait ses études au Queen's College, à Cambridge, où il a obtenu une licence en 1812 et une maîtrise en 1815, il a été ordonné diacre en 1813 et prêtre en 1814 et devient recteur de St Mary Abchurch de 1816 à 1822, avant de finir sa carrière comme vicaire de Sellindge, dans le Kent, de 1822 à sa mort. Durant cette période il occupe également le poste de directeur de la Merchant Taylors' School de 1819 à 1845, et sera élu membre de la Royal Society en 1834. Le 8 août 1815 il épouse à Londres Mary Cherry (1791-1871), fille de Thomas Cherry, son prédécesseur au poste de directeur de l'école Merchant Taylors. Ils ont eu 5 enfants, dont Eleanor, grand-mère de Violet Tylden.
Mes ordres d'achat