Robe d'après-midi pour l'été, époque Second... - Lot 292 - Coutau-Bégarie

Lot 292
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 773EUR
Robe d'après-midi pour l'été, époque Second Empire, vers 1860, mousseline de coton brodé de fleurs au plumetis. Corsage en pointe lacé dans le dos à mancherons bouffants, décolleté bateau souligné d'une berthe. Jupe attenante sur crinoline à plis religieuse et volant froncé, (quelques petits accidents et modifications pour être portée pour un mariage, vers 1950)
Mes ordres d'achat