* Rare gilet brodé aux attributs militaires,... - Lot 258 - Coutau-Bégarie

Lot 258
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 932EUR
* Rare gilet brodé aux attributs militaires, vers 1785-1790, gilet droit, col officier, en gros de Tours crème brodé soie polychrome au passé plat et passé nuancé, en filé et paillettes argent d'un semis de fleurettes et montants fleuris le long de la boutonnière. Poches fendues à décor de campement militaire sur une peau de panthère ; au sol un sabre ottoman (?), un tambour et des lances renversées. Dos en toile de lin, grande taille, (salissures, manque des paillettes)
Mes ordres d'achat