Coffret pour la coiffure en marqueterie de... - Lot 251 - Coutau-Bégarie

Lot 251
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 606EUR
Coffret pour la coiffure en marqueterie de paille, milieu du XVIIIe siècle, coffret en bois à décor en paille blonde et paille teintée de cartouches fleuris chantournés. Petits tiroirs et compartiments multiples découvrant pour certains des gravures coloriées découpées à sujets galants fixées sous verre. Deux pique-épingles couverts en chiné à la branche, miroir au dos du couvercle, (rare dans cet état de conservation). H 7 cm, L. 12 cm, Prof. 7cm
Mes ordres d'achat