Famille CASIMIR-PERRIER Archives de Pont... - Lot 276 - Coutau-Bégarie

Lot 276
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 600EUR
Famille CASIMIR-PERRIER Archives de Pont sur Seine Important fonds de documents principalement du XIXe siècle, quelques-uns datent du XVIIe et XVIIIe siècle, concernant des baux, consultations, correspondances, donations, jugements, inventaires, manuscrits, observations quittances et copies de minutes de Allain, Aviat, Barat, Barbarat, Barbier, Beau, Beaurepaire, Becquey, Bellot de Ferreux, Benoist, Bertin, Blacque-Sevestre, Bonhenry, Boullainviller, Boutet, Bouthillier, Brevial, Cadet, Cain, Chalon, Chertier, Commune de Pont, Delaunay, Demeufve, Desjardins, Deschamps, Diot, Duclos, Duguet, Fourieu, Gillot, Gouthière, Hospice civil, Hurion, Lacroix, Lafosse, Laury, Laury, Le Brun de Neuville, Lequey, Lhermey, Loudin, Mahot, Maison-Rouge (1638, 1790, 1827...) Maitre, Marbeau, Mauroy, Millat-Pillet, Mora, Morin, Mutelé, Parmentier, Perier, Pillien, Pobinot, Pommerolle-Gaillard, Poletnich, Poupon, Protin, Revial, Rivière, Rousseau, Séclin, Sourdain, Tarin, Trudon, Villain, Worms... Décompte pour acquisition de domaine de l'Etat, vente de biens nationaux, dossiers de vente de biens nationaux, dossier de vente de François Xavier de SAXE, émigré, thermidor an VII, Dossier affaire Thortonne, Vente par M. Gouly à S.A.I. MADAME MERE le 8 thermidor de l' an 13, dossier des anciens titres du domaine, acquisition de Madame BONAPARTE, Copie originale de procès contre Madame Laetitia RAMOLINO, veuve de Monsieur Charles BONAPARTE. Procuration de S.A.I. MADAME MERE du 10 avril 1814, et autre datée du 9 mars 1816. Jugement d'adjudication au profit de M. WORMS de ROMILLY, banquier du 9 avril 1817, Dépôt, acte de vente à réméré des terres et château de Pont par le colonel THORNTON de THORNVILLE à M. Jean CASIMIR-PERIER en juillet 1821, Vente de 1854 par M Rouge à CASIMIR-PERIER, Copies du Bureau des archives de la Préfecture de l'Aube sur la châtellenie de Pont sur Seine. Plans, plusieurs baux, échanges et ventes deBilly-Tain, Bonhenry, Boudard, Boutet, Cadet, Cain-Adam, Collet, Duclo
Mes ordres d'achat