Large coffret en ronce de noyer et de thuya,... - Lot 265 - Coutau-Bégarie

Lot 265
Estimation :
800 - 1000 EUR
Large coffret en ronce de noyer et de thuya, orné sur chaque face d'une guirlande incrustée en nacre alternant fleurs de lys et palmettes, couvercle à charnières, intérieur en maroquin rouge, serrure en bronze doré ciselé de feuilles et de grappes de raisins. Conservé avec sa clé. En l'état. Travail du XIXe siècle. H.: 10 cm - L.: 41 cm - P.:29 cm.
Mes ordres d'achat