Bague en or sertie de jaspe sanguin, de forme... - Lot 238 - Coutau-Bégarie

Lot 238
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Bague en or sertie de jaspe sanguin, de forme ovale gravée des initiales I. G., entourée de six rubis, conservée dans son écrin d'origine en velours de soie crème, frappé au centre du chiffre E sous couronne impériale de l'impératrice Eugénie, en lettres d'or. Usures du temps à l'écrin. Poids brut: 7, 56 grs. Provenance: cadeau offert en remerciement par l'impératrice Eugénie (1826-1920).
Mes ordres d'achat