Boîte à éponge en porcelaine dure, couvercle... - Lot 234 - Coutau-Bégarie

Lot 234
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Boîte à éponge en porcelaine dure, couvercle partiellement ajourée, à décor de filets or, faisant partie d'une garniture de toilette. Bon état, un petit éclat. Travail de la Manufacture impériale de Sèvres, marque en creux datée 1856, marque verte datée 1856, marque rouge N datée 1857. H.: 4 cm - Diam.: 18 cm. Référence: Le château de Compiègne, entre autres, possède soixante-cinq boîtes à éponge identiques, dont certaines ne possèdent pas le chiffre de Napoléon III. Il est donc possible que celle-ci ait fait partie de la Toilette de l'Empereur. (Cf.: Musée National du château de Compiègne, Porcelaines et terres de Sèvres, RMN, 1993, n°297 p. 369.)
Mes ordres d'achat