SEVRES

Lot 230
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
SEVRES
Service de table de l'Empereur Napoléon III. Tasse à café de forme Peyre et sa soucoupe en porcelaine dure à filets dorés, à décor central du chiffre L.N. (Louis Napoléon) couronné doré de l'empereur. Usures du temps, éclat et fêle. On y joint une assiette du service de table de l'Empereur, datée 1853. Bon état. Travail de la Manufacture impériale de Sèvres, marques vertes datées 1853 et 1864, marque rouge N datée 1866. Tasse: H.: 6, 5 cm - L.: 6, 5 cm. Soucoupe: Diam.: 11 cm.
Mes ordres d'achat