SEVRES

Lot 229
Estimation :
300 - 500 EUR
SEVRES
Service de table de l'Empereur Napoléon III. Lot de 3 assiettes à potage en porcelaine dure à filet doré, à décor central du chiffre L. N. (Louis Napoléon) couronné doré de l'empereur, bon état. On y joint une quatrième assiette à potage en porcelaine de Paris, à décor central du chiffre N doré de l'Empereur (fêles). Travail de la Manufacture impériale de Sèvres, marque verte datée 1857, marque rouge N datée 1858, et marques de rebuts datées 1869 et 1870; et marque de la manufacture Honoré à Paris, XIXe siècle. Diam.: 24 cm.
Mes ordres d'achat