SEVRES

Lot 226
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
SEVRES
Service de table de l'Empereur Napoléon III. Ecuelle Boizot à bouillon en porcelaine dure à filets dorés, à décor central du chiffre L. N. (Louis Napoléon) couronné doré de l'empereur, avec sa soucoupe et son couvercle, prise et anses dorées. Bon état, un fêle et un éclat. Travail de la Manufacture impériale de Sèvres, marques en creux datées 1829 et 1840, marques bleues datées 1833 et 1843, marque rouge du château de Pau (rare), marque du doreur Moyez. Ecuelle: H.: 12 cm - L.: 20 cm. Soucoupe: Diam. 20, 5 cm. Historique: La forme de cette écuelle est une reprise de 1818 de celle créée par Boizot en 1785.
Mes ordres d'achat