SEVRES

Lot 225
Estimation :
1200 - 1500 EUR
SEVRES
Service de l'empereur Napoléon III. Nécessaire à toilette en porcelaine dure comprenant un pot à eau de deuxième grandeur et sa cuvette, à décor du chiffre couronné du souverain, L.N. (Louis Napoléon) doré, et sur les bords d'une frise de feuilles de lierre dorées. Légères fêlures et accidents, piédouche à ressouder, mais bon état dans l'ensemble. Travail de la Manufacture impériale de Sèvres, marque en creux datée 1861, marque verte «S61», marque rouge «N» sous couronne impériale, marque doré 1861 (pot) et 1870 (cuvette). Pot: H.: 29, 5 cm - L.: 19 cm. Cuvette: H.: 10 cm - Diam.: 28, 5 cm
Mes ordres d'achat