Couvert de l'empereur Napoléon Ier à Sainte-Hélène.... - Lot 203 - Coutau-Bégarie

Lot 203
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Couvert de l'empereur Napoléon Ier à Sainte-Hélène. Bel et rare ensemble composé d'une fourchette et d'une cuillère à soupe en argent aux grandes armes du souverain. Maître orfèvre: Pierre-Benoît Lorillon (1757-1816), orfèvre de l'Empereur. Poids total: 174 grs. Provenance: offert par l'empereur Napoléon Ier au comte Emmanuel de Las Cases (1766-1842), lors de l'un de ses séjours auprès de l'empereur entre 1815 et 1817, durant lesquels il prit note des mémoires du souverain français, qu'il publia en 1823 sous le titre: «Mémorial de Sainte-Hélène». Las Cases, fut nommé en 1802, Chambellan de Napoléon puis Maître des requêtes au Conseil d'Etat. Il suivra l'empereur durant son exil sur l'île de Sainte Hélène. Référence: A fait partie de l'exposition sur le Bicentenaire de la bataille de Borodino, Résidence de l'Ambassadeur de la Fédération de Russie en France, du 15 au 23 septembre 2012.
Mes ordres d'achat