L'urne mystérieuse. Gravure séditieuse polychrome,... - Lot 188 - Coutau-Bégarie

Lot 188
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
L'urne mystérieuse. Gravure séditieuse polychrome, représentant un monument funéraire, élevé à la mémoire du duc d'Orléans, mort à Paris, le 13 juillet 1842, dont les deux côtés au naturel figurent les profils du roi Louis-Philippe et de la reine Marie-Amélie, les profils des enfants du prince, Philippe comte de Paris (1838-1894) et Robert duc de Chartes (1840-1910) se remarquent dans la partie supérieure et son épouse la duchesse d'Orléans est représentée debout en veuve. Conservée dans un cadre en bois noirci. Bon état. Travail du XIXe siècle. Diam.: 15 cm.
Mes ordres d'achat