CHOISY

Lot 183
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
CHOISY
Ensemble de 10 assiettes à dessert en faïence, à décor en grisaille représentant au centre les portraits du roi Louis-Philippe; de Madame Adélaïde; du prince Henri, duc d'Aumale; de la princesse Louise; du prince Louis, duc de Nemours; de la princesse Marie (Melle de Valois); du prince Ferdinand-Philippe, duc d'Orléans; de la princesse Marie (Melle de Beaujolais), du prince François, prince de Joinville; et de la reine Marie-Amélie, dans un entourage de drapeaux français alternés de guirlandes de fleurs. Usures, en l'état. Travail français du XIXe siècle. Marque en creux. Diam.: 20 cm.
Mes ordres d'achat