SEVRES et PARIS

Lot 182
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SEVRES et PARIS
Service de l'Office pour le château de Trianon. Partie de service de table composée d'un bel ensemble de six assiettes plates, six assiettes à potage et six assiettes à dessert en porcelaine dure, à décor central du chiffre L.P. couronné rouge du roi Louis-Philippe. Très bon état, petits éclats. Assiettes plates et à potage: travail de la Manufacture royale de Sèvres, marques en creux datées 1843, 1844, 1845 et 1846, marques bleues LP datées 1843, 1845 et 1846, marques vertes SV LP datées 1845 et 1846, marque rouge du château de Trianon. Diam.: 24 cm. Assiettes à dessert: travail d'une manufacture de Paris du XIXe siècle, sans marque. Diam.: 21 cm.
Mes ordres d'achat