SEVRES

Lot 176
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
SEVRES
Service des Princes pour le château de Compiègne. Saucière forme lampe en porcelaine dure à décor central du chiffre L.P. couronné doré du roi Louis-Philippe dans une couronne de laurier et de chêne (usures, le chiffre ayant remplacé celui de Charles X), surmonté d'une frise de myrte or, à bords et anses dorés. Bon état, accident au talon. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque en creux datée 1824, marque bleue d'époque Charles X datée 1825, marque rouge du château de Compiègne. H.: 17 cm - L.: 25 cm.
Mes ordres d'achat