SEVRES

Lot 173
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
SEVRES
Service pour la table du roi Louis-Philippe. Paire de tasses à café en porcelaine dure à fond bleu de Sèvres, à décor d'une frise capraire or, à bords et anses dorés. En l'état, plusieurs fêles et usures à la dorure. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marques en creux et marques vertes datées 1824 et 1838, marques du doreur A datée 1840. H.: 6 cm - L.: 8, 5 cm. Provenance: Le service «fond (beau) bleu frise capraire or» fut utilisé par Louis-Philippe (et Napoléon III) au château des Tuileries, mais fut également utilisé auparavant par Louis XVIII et Charles X à Saint-Cloud, Compiègne, Fontainebleau et Rambouillet.
Mes ordres d'achat