SEVRES

Lot 172
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SEVRES
Service des Officiers pour le château de Compiègne. Partie d'un service de table, composé d'un bel ensemble de 16 assiettes plates en porcelaine dure, à décor central du chiffre L.P. couronné doré du roi Louis-Philippe, à filets dorés. Bon état, usures à la dorure, petits accidents. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marques en creux datées 1842, 1843, 1844 et 1845, marques bleues LP datées 1845, marque du château de Compiègne. Diam.: 24 cm.
Mes ordres d'achat