SEVRES

Lot 171
Estimation :
2000 - 2500 EUR
SEVRES
Service des Petites vues de France, pour le roi Louis-Philippe. Assiette plate à décor central polychrome d'une vue de campagne avec marais et vaches, dans un médaillon cerné d'une frise grecque or, marli à fond bleu agate orné d'une frise de palmettes or, légendé en bas «Environs d'Evreux» en or en partie effacé. Bon état, légère restauration à l'aile. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque en creux datée 1840, marque verte SV LP datée 1845, marque rouge de l'aigle impériale datée 1852. Diam.: 24 cm. Provenance: Cette assiette ayant une marque de décoration plus tardive que la précédente était destinée au service de l'empereur Napoléon III pour son palais de l'Elysée, qui n'était pas sa résidence principale mais «l'hôtellerie officielle des souverains en visite à Paris». Plusieurs de ces assiettes sont restées à l'Elysée et sont parfois utilisées par le Président de la République lors de réceptions.
Mes ordres d'achat