SEVRES

Lot 169
Estimation :
2000 - 2500 EUR
SEVRES
Service des Petites vues de France, pour le roi Louis-Philippe. Assiette plate à décor central polychrome d'une vue de pêcheurs au bord d'une rivière, dans un médaillon cerné d'une frise grecque or, marli à fond bleu agate orné d'une frise de palmettes or, légendé en bas «Moulin de Coutras (Gironde)» en or. Bon état, restauration à l'aile. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, marque en creux datée 1838, marque bleue LP datée 1841, marques du peintre F et du doreur D. Diam.: 24, 5 cm. Provenance: Service à dessert commandé en 1832 par le roi Louis-Philippe pour le Palais des Tuileries. Il s'agit d'un des services les plus populaires de Sèvres du XIXe siècle, notamment en raison de son nom. Une multitude de sites a été choisie parmi tous les départements de France et le service a continué à évoluer au fil du temps. Les décors sont réalisés à partir de tableaux, de gouaches, d'aquarelles et de gravures conservées encore aux Archives de la Manufacture.
Mes ordres d'achat