SORIN J-B

Lot 164
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SORIN J-B
Code usuel de toutes les classes de la société, publié à Paris chez l'auteur, octobre 1846, in-4, 512 p., tranches dorées, reliure de l'époque en maroquin rouge, orné sur le premier plat du texte «A Sa Majesté Louis-Philippe Ier, roi des Français», dans un encadrement de filets dorés, au dos au centre apparaît le chiffre L.P. couronné du roi Louis-Philippe, dos à nerfs orné du monogramme royal, roulette intérieure. Petites usures du temps, mais bon état général. Provenance: cadeau offert au roi Louis-Philippe (1773-1850).
Mes ordres d'achat