PIMODAN Georges comte de. Souvenirs des campagnes... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
PIMODAN Georges comte de. Souvenirs des campagnes d'Italie et de Hongrie, publié à Paris chez Allouard et Kaeppelin, 1851, in-12, reliure de l'époque en maroquin vert, filet d'encadrement doré sur les plats, ornée au centre du premier plat des armes dorées du Comte de Chambord, et sur le second plat de trois fleurs de lys dorées, dos à nerf, titre en lettres d'or. Petites usures du temps, mais bon état général. Provenance: bibliothèque du prince Henry V de France, comte de Chambord, au château de Frohsdorf puis Don Jaime de Bourbon, duc de Madrid (cachet sur le page de titre), acquis ensuite par Maggs Bros à Londres, comme le précise une étiquette à l'intérieur de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat