Henry, duc de Bordeaux. Lot comprenant deux... - Lot 153 - Coutau-Bégarie

Lot 153
Estimation :
100 - 150 EUR
Henry, duc de Bordeaux. Lot comprenant deux médailles en bronze doré, l'une est signée E. Dubois, datée 1827, représentant sur une face un profil du jeune duc de Bordeaux et l'autre face un profil de sa mère, la duchesse de Berry; une médaille signée F. Gairard, datée 1820, représentant un profil du duc de Berry, la tête tournée vers la gauche. On y joint une médaille souvenir de l'exposition internationale des Beaux-arts de Londres, datée 1871, et une petite boîte à pilules en métal argenté ornée d'un profil du roi Henry IV. Bon état. Diam.: 5 cm, 4 cm, 2 cm.
Mes ordres d'achat