RANCOGNE Charles de. Instructions pour les... - Lot 147 - Coutau-Bégarie

Lot 147
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
RANCOGNE Charles de. Instructions pour les jeunes trésoriers (sans non d'éditeur, ni de lieu, vers 1829), in-12, reliure de l'époque en maroquin à long grain vert, roulette à froid encadrant les plats orné au centre des armes du duc de Bordeaux, dos lisse muet, orné de fleurs de lys, roulette intérieur, tranches dorées. Signé du relieur Durand. Petites usures du temps, mais bon état général. Provenance: carnet remis à Charles de Roncogne, par le jeune duc de Bordeaux, à l'occasion de sa nomination au poste de trésorier de l'établissement de Saint-Joseph, situé à Versailles et ayant pour mission de prendre en charge l'éducation d'une centaine d'enfants d'ouvriers. La première feuille du livre contient une dédicace (gravée) du duc de Bordeaux au nouveau trésorier avec la signature autographe à l'encre de baron de Damas, gouverneur du prince. Les parties suivantes sont manuscrites.
Mes ordres d'achat