Pendule régulateur squelette en laiton doré... - Lot 146 - Coutau-Bégarie

Lot 146
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Pendule régulateur squelette en laiton doré à deux cadrans indiquant les secondes et les heures. Elle repose sur une base ovale à gorge en marbre blanc. Cadran signé Ridel à Paris, actif à Paris en 1800, rue aux Ours. Travail français du XIXe siècle. H.: 54 cm - L.: 47 cm - P.: 26 cm.
Mes ordres d'achat