Naissance du Duc de Bordeaux. Pendule en... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Naissance du Duc de Bordeaux. Pendule en bronze finement ciselée et dorée dite «à la Duchesse de Berry», symbolisant la «Maternité» sous les traits de Marie-Caroline, duchesse de Berry. Elle donne le sein au jeune prince Henry, né le 29 septembre 1820, auprès de lui se tient à genoux sa soeur aînée, la princesse Marie-Thérèse, Melle d'Artois. Reposant sur une base rectangulaire, supportée par quatre patins, la face principale est ornée d'une frise à trois réserves représentant une femme drapée à l'antique figurant la duchesse de Berry, qui enseigne à son fils la Musique, la Lecture et l'Ecriture. Le cadran émaillé blanc est signé: Armingaud l'Aîné à Paris. Epoque: Charles X. H.: 47 cm - L.: 32 cm - P.: 15 cm.
Mes ordres d'achat