ROGNIAT Général. Des gouvernements, publié... - Lot 131 - Coutau-Bégarie

Lot 131
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
ROGNIAT Général. Des gouvernements, publié à Paris chez Delaunay, M. DCC. XIX., in-8, 533 p., Tome 1 (seul paru), tranches dorées, reliure de l'époque en maroquin rouge à grain long, ornée au centre sur chacun des plats des armes dorées du duc d'Angoulême, dans un encadrement de palmettes dorées, dos à nerfs orné, titre lettres d'or, roulette intérieure. Travail de la Maison Simier, relieur officiel du roi. Bon état. Provenance: bibliothèque du duc d'Angoulême (1775-1844)
Mes ordres d'achat