DEVELLY Jean-Charles (1783-1862)

Lot 126
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 3 300EUR
Projet pour le 10ème anniversaire du règne du roi Charles X. Le décor en demi-cercle est constitué à partir de chacune des lettres de son prénom, sous forme d'acrostiche. Lavis, craie et encre. Conservé dans un beau cadre d'époque en bois doré. Bon état dans l'ensemble. On y joint la lithographie imprimée de la réalisation finale. Travail du XIXe siècle. A vue: H.: 32, 5 cm - L.: 56 cm. Cadre: H.: 49 cm - L.: 74 cm.
Mes ordres d'achat