Charles X, roi de France. Médaille en bronze... - Lot 124 - Coutau-Bégarie

Lot 124
Estimation :
100 - 120 EUR
Charles X, roi de France. Médaille en bronze doré, signée F. Depaulis, représentant le souverain en buste, la tête tournée vers la gauche, souvenir du débarquement des émigrés à Quiberon. Elle fut frappée lors de l'inauguration du moment de la Chartreuse d'Auray, le 16 octobre 1829, conservée dans son écrin en cuir. Epoque: Restauration. Médaillon: Diam.: 5 cm.
Mes ordres d'achat