Louis XVIII, roi de France. Relation d'un... - Lot 105 - Coutau-Bégarie

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
Louis XVIII, roi de France. Relation d'un voyage à Bruxelles et à Coblentz (1791). Publié à Paris, chez Baudouin Frères, 1828, in-4, 120 p., reliure de l'époque, dos lisse titre en lettres d'or. En l'état. Historique: Récit écrit par le frère du roi Louis XVI, le futur Louis XVIII, sur sa fuite durant la Révolution française. L'exemplaire est dédié par le roi à son sauveur, M. Antoine d'Avaray.
Mes ordres d'achat