Marquise de Pompadour, née Jeanne-Antoinette... - Lot 94 - Coutau-Bégarie

Lot 94
Estimation :
200 - 300 EUR
Marquise de Pompadour, née Jeanne-Antoinette Poisson (1721-1764). Portrait miniature sur ivoire, la représentant assise dans un fauteuil, feuilletant un livre, inspiré du portrait peint par François Boucher, de forme rectangulaire, conservé sous verre, dans un encadrement en bronze doré, orné sur le dessus d'un noeud enrubanné. Bon état. Travail français du XXe siècle Miniature: H.: 11, 5 cm - L.: 9, 5 cm. Cadre: H.: 16, 5 cm - L.: 11, 5 cm.
Mes ordres d'achat