Natalis Co Mitis Mythologiae, publié à Genève... - Lot 82 - Coutau-Bégarie

Lot 82
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Natalis Co Mitis Mythologiae, publié à Genève chez Samuel Crispinus, M. DC. XII., in-4, 1125 p., tranches dorées, reliure de l'époque en veau, orné sur chaque plat des Armes du roi Louis XIII, portant l'écu de France accolé de Navarre, avec la Lettre L surmonté d'une couronne fermée, entouré des colliers des ordres du Saint-Esprit et de Saint Michel, sommé de la couronne royale, sur un fond d'un semis de fleurs de lys, dos à nerfs orné de fleurs de lys, titre en lettres d'or. Usures du temps. Bon état général.
Mes ordres d'achat