SEVRES-Epoque révolutionnaire

Lot 72
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
SEVRES-Epoque révolutionnaire
Rare tasse «à l'étrusque» sur piédouche et sa soucoupe en porcelaine tendre, à décor polychrome et or de bouquets de fleurs, entourés de frises d'entrelacs fleuris or sur fond bleu ciel entrecoupé de médaillons ovales à décor herborisé, et filets or. Lettre «M» peinte en fleurs polychrome dans un médaillon central sur le bord de la tasse. Bon état, usures à la dorure. Travail de la Manufacture de Sèvres d'époque révolutionnaire, lettres-dates OO pour 1792 (soucoupe) et QQ pour 1794 (tasse), marques des peintres Le Bel le jeune (1773-1794: fleurs, bouquets et guirlandes) et Bo (non identifié), marques des doreurs Henri-Marin Prévost (1757-1797) et FM (non identifié). H.: 8 cm - Diam.: 15, 8 cm.
Mes ordres d'achat