SEVRES-Epoque Louis XVI

Lot 70
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
SEVRES-Epoque Louis XVI
Tasse de forme litron et sa soucoupe en porcelaine dure, à décor polychrome et or au centre d'un bouquet de fleurs dans un médaillon d'entrelacs fleuris or sur fond de striures roses, entouré d'un semis de fleurettes, sur les bords une frise d'entrelacs fleuris or sur fond de striures roses, et filets or. Bon état, usures à la dorure. Travail de la Manufacture royale de Sèvres, lettres-dates CC pour 1780, marques du peintre Nicolas Bulidon (1763-1792: fleurettes et guirlandes), marques du doreur Antoine Buteux (1759-1784). H.: 6 cm - Diam.: 12, 5 cm.
Mes ordres d'achat