Rare cocarde de la Fête de la Fédération,... - Lot 68 - Coutau-Bégarie

Lot 68
Estimation :
1100 - 1300 EUR
Rare cocarde de la Fête de la Fédération, en tissu blanc, pour habit, à décor polychrome peint à la main des armes d'alliance de France et des opposants à la Révolution sous couronne royale, surmontant les devises «Vive le Roi» et «Vive la Nation». Conservée sous verre dans un cadre rectangulaire en bois doré, avec annotation manuscrite au dos: «Cocarde Fête de la Fédération». Bon état, usures du temps. Travail français d'époque révolutionnaire. Diam.: 11, 5 cm. Cadre: H.: 25 cm - L.: 21 cm.
Mes ordres d'achat