Ecole française du XIXe siècle

Lot 66
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Portrait de Charlotte Corday (1768-1793). Miniature sur ivoire, portant un monogramme sur la droite et la date: An 2. Réalisée d'après une oeuvre légèrement similaire peint par Antoine Vestier. Conservée sous verre bombé, dans un cadre en bronze doré, orné d'une bordure sculptée de feuillage stylisé, avec attache de suspension. Travail du XIXe siècle. H.: 9, 5 cm - L.: 8 cm. Provenance: ancienne collection Cassel, vente Ader, 1953.
Mes ordres d'achat