Louis XVI peint par lui-même, ou correspondance... - Lot 49 - Coutau-Bégarie

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Louis XVI peint par lui-même, ou correspondance et autres écrits de ce monarque, précédé d'une notice sur la vie de ce prince, avec des notes historiques sur sa correspondance et autres écrits, publié à Paris, chez Gide, M. DCCC. XVII., in-4, 468 p., demi-reliure de l'époque basane, dos lisse orné de frises, pièce de titre en maroquin rouge, lettres d'or. Avec annotation manuscrite sur la page de titre: «Comtesse de Lamberty, née de Bélot, 1859 - Mme de Bélot, née de Barville». Usures du temps.
Mes ordres d'achat