L'urne mystérieuse. Gravure séditieuse, représentant... - Lot 39 - Coutau-Bégarie

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
L'urne mystérieuse. Gravure séditieuse, représentant un monument funéraire, élevé à la mémoire de la Famille royale, dont les deux côtés au naturel figurent les profils du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette, les profils du Dauphin et de sa soeur Madame Royale se remarquent dans le tronc du saule pleureur. Conservée dans son cadre d'époque en bois doré. Bon état. Epoque: Restauration. Diam.: 7 cm.
Mes ordres d'achat