Affaire du collier de la reine Marie-Antoinette.... - Lot 32 - Coutau-Bégarie

Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 000EUR
Affaire du collier de la reine Marie-Antoinette. Gravure ancienne, rehaussée à l'aquarelle, représentant le célèbre et scandaleux collier, acquis à l'insu de la reine par le Cardinal de Rohan qui avait été abusé. Le collier ne fut jamais livré et Marie-Antoinette dut se défendre d'avoir cherché à le posséder. Au bas du document la légende précise: «Représentation exacte du grand collier en brillants des sieurs Böhmer et Bassenge, gravé d'après la grandeur des diamants», conservée dans son cadre d'origine en bois doré. Travail de la fin du XVIIIe siècle. H.: 43 cm - L.: 34, 5 cm.
Mes ordres d'achat