VIARD M

Lot 27
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
VIARD M
Les vrais principes de la lecture, de l'orthographe et de la prononciation française, publié à Paris chez l'auteur, M. DCC. LXXXIII, in-4, 115 p., reliure de l'époque en veau moucheté, orné au centre de chacun des plats des Armes du Dauphin de France, entouré de l'ordre du Saint-Esprit surmonté de la couronne de dauphin, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or. Manques et usures du temps. Porte sur la première page l'inscription manuscrite à l'encre: «A servi à feu Monsieur le Dauphin en 1783». Provenance: exemplaire ayant appartenu au prince Louis-Joseph de France (1781-1789), fils aîné du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette.
Mes ordres d'achat