GAUD - Travail du XXe siècle

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
GAUD - Travail du XXe siècle
Portrait miniature sur ivoire, signé au centre, de forme rectangulaire, représentant le roi Louis XVI posant debout auprès de la reine Marie-Antoinette, qui porte sur ses genoux le Dauphin Louis, sur fond du Temple de l'Amour, dans le parc du Petit Trianon, conservé sous verre, dans un encadrement en bronze doré, orné sur le dessus d'un noeud enrubanné, avec pied chevalet au dos. Bon état. Miniature: H.: 9, 5 cm - L.: 6, 5 cm. Cadre: H.: 12 cm - L.: 8, 5 cm.
Mes ordres d'achat